■ Positive Education Festival #2, on y est !

Pour cette troisième édition, on vous réserve que du bon.
C’est le Quartier Manufacture, parfait trait d’union entre le passé manufacturier de Saint-Etienne et l’avenir culturel de la ville, qui servira de point d’ancrage au festival du 9 au 12 Novembre 2017 et accueillera plus de 70 artistes.
Comme tiraillé entre le fantasme d’un temps passé et la grande ambition de préparer un futur à la ville, investir ce lieu – des anciens locaux de Manufrance à la Biennale Internationale du Design, berceau stéphanois de l’industrie passée et de l’Art contemporain – prend alors tout son sens tant il offre un cadre exceptionnel à tous les ravers venus participer au présent de nos rêves les plus fous.

Trois soirs, une salle grandiose, quatres scènes, plus de soixante-dix artistes de choix… On a tout ficelé pour tenir les promesses qu’il nous est tenu à coeur de vous faire : mettre à l’honneur musiques électroniques pointues, arts numériques novateurs, pour faire rayonner Sainté !

Programmation complète 2017 :

■ A strange wedding / ABRAMOVIČ / Acid fortwins / Ancient Methods / Antwn / Basic / Black Merlin / Boulevard / Broken English Club / CREDIT 00​ / December / deuil1500 / Distortion Tropicale / DJ AZF / Ed Isar​ / Elena Colombi / EMPIRE STATE / Epsilove / Farkoner​ / Fixmer/McCarthy​ / Frère Zèbre / Patrick Codenys de Front 242​ / Gorki Sega / Guillaume Des Bois​ / 50 Gipsy / Helione / Hydrangea​ / Hylvind / Identified Patient​ / Internazionale / IUEKE / Izwalito / Jacques Satre​ / Jann / Judaah​ / Katzele​ / Kris Baha​ / Lastrack​ / Les Fils de Jacob​ / Leo / Low Jack / Malo / Manu Le Malin​ / Maoupa Mazzocchetti / Marcorosso / Marius Georgescu​ / Mick Wills​ / Mowgli / Myn​ / Nuit​ / OKO DJ​ / Olåf – Pont Levis​ / parrish smith​ / Pierre Serafini / PEEV / Pépé Del Noche / Phuong Dan​ / Raymonde / Regis / Rrose​ / Russell 45 selectors / Sacha Mambo / Schemer​ / She Past Away​ / Soichi Datsa / StaKhan​ / Strahinja Arbutina​ / Sub Accent​ / S.Y.R.O.B​ / TAPAN / The Pilotwings​ / The Underground Youth​ / theorama​ / TOLOUSE LOW TRAX​ / TRISOMIE 21​ / Unouzbeck​ / Vatican Shadow / Varg​ / Vincent Glandier​ / Vladimir Ivkovic / VOIRON / Zaltan Antinote​ ■

▬▬▬▬▬▬ INFOS PRATIQUES ▬▬▬▬▬▬
■ Du mercredi 08 au dimanche 12 novembre

■ Adresse :
Quartier Manufacture
3 Rue Javelin Pagnon
42000 Saint Etienne

Arrêt « Cité du Design »

EVENT FACEBOOK

 

Pour participer au jeu concours, un petit like sur la page Facebook de Dure Vie, puis remplissez le formulaire ci-dessous.

 

FORMULAIRE CONCOURS