Photo à la une © Rémy Golinelli

Vendredi 21 juin prochain, la double occasion est trop belle : pour le plus long jour de l’année, les événements vont se multiplier dans tout Paris mais aussi dans toutes les villes de France. De quoi errer jusqu’à l’aube ! Voici notre guide (non-exhaustif) pour la Fête de la Musique, des événements à ne pas manquer en ce jour sacré.

___________________

! La Fête de la Musique avec nous !

___________________

Le Phantom : Dure Vie + Secret Guest

19h / 5h 
15 euros, 5 euros après 23h

Qui : secret guest TBA, Dure Vie

👉 Infos 

___________________

19ème arrondissement

___________________

La Bande À Bonheur à La Villette

18h / 00h
Gratuit

Qui : Bashed GrooveCrowd ControlMars Jr.minorah

👉 Infos 

___________________

Désolés pour le bruit à La Villette 

18h / 00h
Gratuit

Qui : EkonopolisBASSIEskhaFazee

👉 Infos 

___________________

Villette Électronique

18h / 00h
Gratuit

Qui : Cook D. (Esprits Croisés), Rob Vicious (Esprits Croisés), Powrtoch (CARE/MESS), S’il Te Plaît Bruno (CARE/MESS)

👉 Infos 

___________________

12h de musique au Cabaret Sauvage 

18h / 06h
Gratuit

Qui : Cracki RecordsBrain Magazine, Pain Surprises RecordsIñigo MontoyaMauvais OeilOMAR JR

👉 Infos 

___________________

Fête de la musique out door / indoor party à la folie paris

16h / 03h
Gratuit

Qui : TransterrorGuillaume BiauPaul H. Rt aka PolairF/cken ChipotleTony RegazzoniLali KakiPepiita

👉 Infos 

___________________

Club Trax à La Rotonde Stalingrad

17h / 06h
10 euros après minuit

Qui : Master PhilFlegon / Disques FlegonG’Boï et Jean Mi puis BayetëSweatpantzMalouane, Trax All Stars

👉 Infos 

___________________

Sous les fesses, la plage au Canal de l’Ourcq

18h / 02h
Gratuit 

Qui : Pain BennySaint DesirelessBobbinLplzCART

👉 Infos 

___________________

Automatic Writing 3rd Birthday au Trabendo

17h / 06h
13 euros après minuit 

Qui : Dyed SoundoromReissGab Jr. Live, RA+RE showcase,  Charonne – Music,  Nico Dee

👉 Infos 

___________________

PWFM Summerclub n°1 à LaPlage Du Glazart

21h / 7h
10 euros après minuit

Qui : Turnbalism, Puzupuzu, EKLPXAlignment, RaärClara Cuvé

👉 Infos 

___________________

18ème arrondissement

___________________

Open Air: Vendredi C’est Confetti à la Karambole

18h / 1h30 
Gratuit

Qui : Peter SchumannMatthus RamanDeviant Lads, Aïkom, Kureuil.

👉 Infos 

___________________

16ème arrondissement

___________________

La Clairière

22h30 / 5h 
De 12 à 30 euros

Qui : Joris DelacroixJoachim Pastor

👉 Infos 

___________________

15ème arrondissement

___________________

Pont Neuf au Jardin Suspendu

16h / 1h30
Gratuit

Qui : ALVACosmonectionKX9000Madcat, TAOS – The Art Of SoundsTour-Maubourg

👉 Infos

___________________

13ème arrondissement

___________________

After La Bande à Bonheur au Djoon

23h30 / 5h30
10 à 15 euros 

Qui : Bashed GrooveCrowd Control, AdJus b2b Avorton

👉 Infos

___________________

Open Micro, Barbecue, Concert & Dj set à l’EP7

18h / 2h
Gratuit

Qui : TBA, NewtrackPaillettes Pompettes

👉 Infos

___________________

Dubfire au NF-34

23h30 / 7h
10 euros

Qui : Dubfire

👉 Infos 

___________________

Djoon House Picnic 

12h / 00h
Gratuit 

Qui : Tijo Aimé (Atmosphère), Yugson HawksAfshinMab’ishDj ProphetKristian Amou

👉 Infos 

___________________

12ème arrondissement

___________________

Concrete

23h / 9h30 
Gratuit avant minui

Qui : Chris LiebingDaniel Miller, AntigoneEastelToscan Haas

👉 Infos 

___________________

11ème arrondissement

___________________

Make it Deep à l’Ave Maria

19h / 01h30
Gratuit

Qui : MAKE IT DEEP SOUNDSYSTEMInto The Deep, AKA JETBOY

👉 Infos 

___________________

Open Air + Nouveau Casino

18h / 6h 
Gratuit avant minuit

Qui : Label SphèreBaroufL’Appart Music 

👉 Infos 

___________________

 K.O.D Cabanne b2b Lowris au Badaboum

23h30 / 6h
10 à 15 euros

Qui : K.O.D. Cabanne b2b Lowris

👉 Infos 

___________________

Reshuffle Music en OPEN AIR

16h / 02h
Gratuit

Qui : Nacho BolognaniReshuffle Music

👉 Infos 

___________________

Euphorik au 45 Tours

18h/00h
Gratuit

Qui : MatsoBroskiIskoANDIAAAL

👉 Infos 

___________________

Matière X BNLP

18h/7h
Gratuit

Qui : Bene (Matière), Dark Passenger (Matière), Lenny WarnE.N.O official b2b Bnb (Razance), Kujira (BNLP), Da Cook (BNLP), Mateba Vasilca (Matière), Maiko (BNLP)Maiko (BNLP)

👉 Infos 

___________________

10ème arrondissement 

___________________

Fête de la Musique au Château d’Eau

18h / 01h
Gratuit

Qui : Slowciety

👉 Infos 

___________________

13m² au Floréal

16h/2h
Gratuit

Qui : Jonas Sella (Minibar-Music) et TOBA (Rose et Rosée / Discobar)

👉 Infos 

___________________

9ème arrondissement

___________________

79 Cartier Bresson aux Folies Pigalle

00h / 6h
Payant

Qui : TBA

👉 Infos 

___________________

6ème arrondissement 

___________________

Shukuzu au Café du Métro

17h / 02h
Gratuit

Qui : Manglus (Legends) B2B Vale VolpeAlisonn (LA CLAP), Vincent Giumelli (Suave / Presence Booking), Groove Circus (Ottavia Records), Fawzi Adjan (Shukuzu), Robert PlanKett ( Shukuzu / LA CLAP)

👉 Infos 

___________________

5ème arrondissement 

___________________

Le Phantom : Dure Vie + Secret Guest

19h / 5h 
15 euros, 5 euros après 23h

Qui : secret guest TBA, Dure Vie

👉 Infos 

___________________

Avalanche Soundsystem open-air sur la Place de la Contrescarpes

19h / 02h
Gratuit

Qui : Maah:ear, Sunaas, Halla Bien

👉 Infos 

___________________

4ème arrondissement 

___________________

OPEN AIR: Pavillon Electronique

17h / 02h
Gratuit

Qui : MoMsSuliPetit BatouAbéDaymountLéo GoldsteinWoodson

👉 Infos 

___________________

3ème arrondissement

___________________

La Bangala.007 au Marché des Enfants Rouges

17h / 00h
Gratuit

Qui : Radio Paris

👉 Infos 

___________________

2ème arrondissement 

___________________

19 DJs dans le Palais de la Bourse

16h / 01h
Gratuit

Qui : Nathan MeljaAurèleMarcorossoIvresseKeumelXuetaoHyasSerious AGeorges SugarDVDEArabella CosteLeLeonNaajet SpacialeLéa Super DétenteMilkywaveSung-eun Oh

👉 Infos 

___________________

Passeport Special au Rex Club

00h / 07h
12 euros

Qui : ONYVAA Live, Remcord Live, RE-ST Live, NicoleAudiokast & RVR

👉 Infos 

___________________

1er arrondissement 

___________________

Techno Hygiene au Klub

00h / 6h
8 euros 

Qui : DJ BowlcutMiley Serious, Security DJ, Maybeman, DJ Chö

👉 Infos 

___________________

Astro Beat #5 / Psytrance & Techno

19h / 06h30
5 / 8 euros (tirage aux dés)

Qui : Alien Spirit Paramystical RecordsOtezuka feat. Lucas Bleu, Page Shun IsukaSonicKreezyFafaDhjolls vs JeiverYeercmiHemei feat. Lucas Bleu, Third_Sins

👉 Infos 

___________________

GRAND PARIS

___________________

Fusion mes couilles lieu TBA

23h / 9h
15 euros 

Qui : An-i, Broken English Club, Cardinal & Nun, Entro Senestre, Ron Morelli, TV.OUT

👉 Infos

___________________

Possession

00h / 12h
18 euros 

Qui : Cleric (premiere live), Héctor OaksTrymRandomerParfait.

👉 Infos 

___________________

Le Setup Mobile à Courbevoie (Le Pavillon Augustin)

18h/2h
Gratuit

Qui : Electronic Feeling & friends

👉 Infos 

___________________

La Kermesse / Grand Opening au Jardin Défendu

14h/00h
15 euros sur place

Qui : Julien GeloënNicolas SpielmannMandaPalindrome

👉 Infos 


___________________

Nantes

___________________

Sarcus Festival x Soundigger au Macadam

00h / 7h
10 euros

Qui : Gauvain b2b Hoser b2b VenardPuffin (live), Trafalgar

👉 Infos

___________________

Warehouse fête la musique

18h / 6h
Gratuit avant 1h

Qui : Breakbot, Irfane

👉 Infos 

___________________

 CARBØNE au Ferrailleur

20h/03h30
Prix libre

Qui : ZaniasBuzz Kull, CARBØNE DJ’s

👉 Infos 

___________________

Agora au Lieu Unique

22h / 02h30
Gratuit

Qui : SkrimzKynn

👉 Infos 

___________________

Lyon

___________________

AudioCult Open-Air : Solstice on the Docks

12h / 02h
Gratuit

Qui : Secret Guest, Mare b2b Ulric, Bailly b2b CanzaMohammed VicenteSELA b2b Aladdin MusicSlimovičHoly Warmness

👉 Infos 

___________________

Fête de la Musique | Boulevard Électro | Scène Kermesse

17h / 1h
Gratuit

Qui : We Play VinylCraninho, Rno, DavhydMediateur ElectronicsMärzhase, JohnRod, Alexandre baKoud’PokrSaônorePurple on TimeOnyx AgencyEGEAPanthera, PÉPÉ and CRCL w/ PRISME Airlines

👉 Infos 

___________________

https://www.facebook.com/events/339723823316862/

RDM 003 au Petit Salon

23h30 / 6h
10 euros

Qui : AmotikJibis, Bothmark, MLSNDonüSalem UnsignedDykoreHakkoShell (FR)alibabarWørdlessKLI.M, CHAR 

👉 Infos 

___________________

Cartes Records au Terminal Club

00h / 07h
8 euros après 1h

Qui : EthyèneDub StrikerNofraje

👉 Infos 

___________________

LILLE

___________________

Treille à la maison au Deux Coquottes

16h / 1h 
Gratuit

Qui : La Roserie, Desert Land

👉 Infos

___________________

SupaGroovalistic & Too Many Cars à La Ressourcerie

20h / 1h
Gratuit

Qui : SupaGroovalistic & Too Many Cars

👉 Infos

___________________

After au Magazine Club

00h / 6h
5 euros après 1h

Qui : Clio, Eugène Korso, Z.Ø.Z    

👉 Infos

___________________

BORDEAUX

___________________

Fête de la Müsique

16h / 02h 
Gratuit

Qui : Bruit Rose MUSICBRÜME

👉 Infos

___________________

Open air & Club à l’Iboat

18h / 6h
Gratuit puis 10 euros après minuit

Qui : À l’eau, Canal 113, Crème Fraîche, Peach, Courtesy 

👉 Infos

___________________

Uni-Tekno – Free Outdoor Techno Party #5

16h / 2h
Gratuit 

👉 Infos